$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

КНДР готовит к запуску космический спутник-разведчик – СМИ

КНДР готовит к запуску космический спутник-разведчик – СМИ КНДР намерена заниматься исследованиями космоса
Фото: ЕРА

По словам источника JoongAng, КНДР завершила подготовку космического спутника под названием Kwangmyongsong-5 ("Сияющая звезда – 5"). На спутнике будут установлены телекоммуникационное оборудование и камеры. Предыдущий спутник – Kwangmyongsong-4 – КНДР вывела на орбиту в феврале 2016 года.

Северная Корея готовится к запуску космического разведывательного спутника, сообщила южнокорейская газета Joongang Daily со ссылкой на чиновника в Сеуле.

По его словам, КНДР завершила подготовку спутника под названием Kwangmyongsong-5 ("Сияющая звезда – 5").

На спутнике будут установлены телекоммуникационное разведывательное оборудование и камеры. Предыдущий спутник – Kwangmyongsong-4 – КНДР вывела на орбиту в феврале 2016 года.

В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи изданию заявили, что не зафиксировали ничего необычного в поведении Пхеньяна. В ведомстве добавили, что внимательно следят за действиями КНДР, включая ракетные пуски, способные вывести на орбиту спутники.

Официальная газета Трудовой партии Северной Кореи Rodong Sinmin опубликовала статью, в которой говорилось о легитимном праве КНДР заниматься исследованиями космоса, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Авторы статьи отмечали, что Пхеньян "следует тенденциям в исследовании космоса, наблюдаемым по всему миру", и продолжит мирные исследования космоса.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. 

В декабре британская газета The Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Дональда Трампа сообщила, что США разрабатывают план превентивного удара по КНДР, который должен прекратить ракетно-ядерную программу Пхеньяна.