$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев: Европейцы прямо говорят: "Нам выгоднее дружить с Россией, чем с Украиной"

Коболев: Европейцы прямо говорят: "Нам выгоднее дружить с Россией, чем с Украиной" По словам Коболева, перспектива строительства газопровода "Северный поток  2" пока не ясна
Фото: EPA

Очень важно привлечь европейские компании в Украину, потому что ничто так не скрепляет дружбу как совместные доходы, заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Привлечение европейских компаний в Украину важно не только для доходов страны, но и для ее интеграции в европейское сообщество, сказал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в эфире программы "Левый берег" на телеканале "24".

Он заявил, что перспектива строительства газопровода "Северный поток – 2" пока неясна: "Последние новости – партнеры европейских компаний "Газпрома" вышли из проекта, проект приостановлен, его перспектива пока неясна. И у европейских партнеров к нам тоже есть прагматичный вопрос: "Вот россияне нам предлагают А, В, С и D.... А что вы предлагаете? Ничего? При всей любви… Любовь любовью, но табачок, как говорится, врозь".

Коболев назвал привлечение европейских компаний в Украину "принципиальным элементом".

"Ничто так не скрепляет дружбу как совместные доходы. И в случае россиян, кстати, я слышал и более жесткий аргумент. Он касается поддержки Украины. Европейцы прямо говорят: "Господа, мы в России зарабатываем миллиард. В Украине пока цифра близка к нулю. Нам выгоднее дружить с Россией, чем с вами. Подумайте об этом", – добавил он.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.

14 декабря Швеция отказалась сдавать порт россиянам для строительства "Северного потока – 2". Шведские политики и военные выразили озабоченность по поводу безопасности проекта.