$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох о причинах задержания Улюкаева: Путин не любит, когда люди уходят от него по собственному желанию

Кох о причинах задержания Улюкаева: Путин не любит, когда люди уходят от него по собственному желанию Кох: Улюкаев намека не понял
Фото: ЕРА

Арест министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева произошел после того, как тот хотел уйти из правительства наперекор воле президента Владимира Путина, считает бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан за взятку в связи с его намерением покинуть правительство вопреки желанию президента России Владимира Путина. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох в Facebook.

Так Кох прокомментировал сообщение, что Улюкаев в ближайшее время планировал уйти в отставку.

"Это похоже на правду: Улюкаев написал заявление. Путин его не отпустил (все знают, как Путин не любит, когда люди уходят от него по собственному желанию). Улюкаев намека не понял. Стал настаивать", – написал бывший вице-премьер-министр.

По мнению Коха, после этого Путин сделал вид, что отпускает министра, и пообещал выдать ему на прощанье выходное пособие, предложив получить его у главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"Ну, Улюкаев и поехал в офис "Роснефти". Там его и повязали. И Улюкаеву урок, и другим! Знайте старое правило КГБ: вход – рубль, выход – миллион", – подытожил он.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

15 ноября Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.