$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Компоненты для новых ракет КНДР поступили из России или постсоветского пространства – немецкий инженер

Компоненты для новых ракет КНДР поступили из России или постсоветского пространства – немецкий инженер В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет
Фото: EPA

Последние ракетные запуски Северной Кореи основываются на новой технологии, которую не могли разработать внутри страны, утверждает немецкий инженер-ракетостроитель и профессор Технического университета в Мюнхене Роберт Шмукер.

Основные компоненты ракет, которые КНДР использовала в последних пробных запусках, были изготовлены в России или странах бывшего СССР. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил известный немецкий инженер-ракетостроитель и профессор Технического университета в Мюнхене Роберт Шмукер.

Он пояснил, что в недавних ракетных испытаниях были задействованы принципиально новые для Пхеньяна технологии.

"Предыдущие ракеты, которые северокорейцы то и дело запускают, являются ракетами типа SCUD, "Нодон" и "Точка" – все это советские разработки. Но новые ракеты, запуски которых состоялись в последние 12–14 месяцев, основываются на иной технологии. Они должны были создать эту технологию буквально из ничего. Но и здесь мы видим, что использованные в этих ракетах двигатели совершенно точно поступили из России", – заявил он.

Инженер отметил, что не может прямо обвинять российские власти, однако выразил уверенность, что "ракеты или их составные части поступают из России, а также, возможно, из стран бывшего СССР".

"Я сознательно не утверждаю, что это дело какого-то правительства. Это могут быть негосударственные структуры, отдельные люди или организованная преступность. Но должны быть люди, которые перевозят в Северную Корею отдельные компоненты и затем помогают корейцам управлять этими ракетами", – сказал Шмукер.

Он пояснил, что для разработки новых ракет "с нуля" КНДР пришлось бы задействовать гигантские ресурсы.

"Когда я разрабатываю ракету, мне необходимо определенное число прототипов. Я их запускаю, измеряю траекторию, делаю выводы о поведении ракеты, исправляю ошибки, создаю баллистическую таблицу испытаний. Без многочисленных успешных тестов запуск ракеты невозможен, включая все возможные условия запуска. Ничего этого мы не видели", – подчеркнул он в комментарии.

Инженер считает, что скрыть такие работы невозможно, поскольку "за Северной Кореей ведется постоянное наблюдение".

"Затраты на них должны были быть колоссальные. Вам нужны семь проектных групп, несколько заводов по производству ракет разного диаметра, для них необходимы различные материалы, топливо и так далее. Вести такую работу параллельно, да еще и так, чтобы почти все запуски с первого раза были успешными? Такого не смог добиться еще никто. Ну, или же ракеты прибыли извне", – резюмировал эксперт.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. 

В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

В августе газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке сообщила, что в КНДР научились производить ядерные боеголовки, которыми можно оснащать межконтинентальные баллистические ракеты.