$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кудрин заявил, что Россия может испытывать последствия санкций долгие годы

Кудрин заявил, что Россия может испытывать последствия санкций долгие годы Кудрин рассчитывает на "окно возможностей" после выборов президента РФ в 2018 году
Фото: EPA

Россия может не ощутить большого ущерба от западных санкций в ближайшие годы, но затем станет слишком поздно, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Введенные против России санкции могут сохраняться на протяжении еще многих лет, оказывая губительное воздействие на экономику и связи страны с внешними рынками. Об этом в интервью Reuters заявил бывший глава министерства финансов России, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

Он напомнил, что поправка Джексона–Вэника, в соответствии с которой в 1974 году США ввели ограничения на торговлю с СССР, продолжала действовать до 2012 года, когда коммунистический режим и сам Советский Союз уже давно не существовали.

По словам Кудрина, надежда на отмену санкций в ближайшие годы уменьшилась. Эти санкции замедляют рост экономики России примерно на 0,5 процентных пункта в год, подсчитал глава ЦСР.

По словам Кудрина, Россия может жить под санкциями, не ощущая потерь, но затем станет слишком поздно.

Шанс ослабить последствия санкций, по его словам, появится после президентских выборов 2018 года, когда у Кремля откроется "окно возможностей" для проведения масштабных реформ. В этом случае, даже в условиях сохранения ограничений со стороны США и Европы, можно будет рассчитывать на ускорение темпов экономического роста до 4% в год, полагает экс-министр.

После выборов президента в 2012 году подобное окно, по его словам, использовано не было.

Весной 2017 года был презентован "план Кудрина", согласно которому в 2018–2024 годах предлагается сократить роль государства в экономике и снизить зависимость страны от нефти, инвестировать в образование, модернизировать инфраструктуру и улучшить отношения с Западом для торговли и доступа к технологиям.

Режим санкций был введен странами Европы и США в связи с российской агрессией на востоке и юге Украины.

28 июня 2017 года Совет ЕC продлил санкции против России до 31 января 2018 года в связи с действиями РФ по дестабилизации ситуации в Украине.