$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров о тайной встрече Путина и Трампа: Возможно, они пошли в туалет вместе

Лавров о тайной встрече Путина и Трампа: Возможно, они пошли в туалет вместе Лавров, Путин и Трамп во время саммита G20 в Гамбурге
Фото: ЕРА

Перед стартом официальных событий лидеры всегда собираются в отдельной комнате, где могут пообщаться неофициально. Потому президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе саммита G20 в Германии могли встречаться больше, чем два раза, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

У президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом во время саммита G20 в Гамбурге могло быть больше, чем две встречи. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе интервью на телеканале NBC News.

"Ну, возможно, они пошли в туалет вместе. И это был четвертый раз", – пошутил Лавров.

Он сравнил ситуацию на саммите с детским садом.

"Когда родители приводят вас в детсад, вы общаетесь с другими людьми, которые ждут в этой же комнате, прежде чем пойти в класс?" – спросил Лавров. В ответ журналист подчеркнул, что саммит G20 – это не детский сад. Лавров же напомнил, что перед стартом официальных событий лидеры всегда собираются в отдельной комнате, где могут пообщаться неофициально.

7 июля Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20, который прошел в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

По словам Лаврова, беседа президентов России и США сводилась к четырем основным темам: перемирие в Сирии, урегулирование ситуации в Украине, кибербезопасность и двусторонние дипломатические отношения.

18 июля Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что помимо официальной встречи Трамп и Путин провели еще одну – неофициальную.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил, что Трамп и Путин еще раз поговорили во время ужина, который состоялся уже после их официальных переговоров, сообщает The Hill.

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным. Разговор президентов продлился примерно час, кроме президентов на нем присутствовал только переводчик Путина.

Трамп назвал сообщения о его второй тайной встрече с Путиным "фейковыми новостями"