$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Лидеры ЕС продлят антироссийские санкции на полгода – СМИ

Лидеры ЕС продлят антироссийские санкции на полгода – СМИ Европейские дипломаты уверены в продлении антироссийских санкций
Фото: ЕРА

Европейские дипломаты отметили, что лидеры Европейского союза официально одобрят продление санкций против РФ через несколько дней после саммита, пишет "Радио Свобода". 

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе на следующей неделе продлят действие экономических санкций против России до 31 июля 2017 года.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на свои источники. 

Европейские дипломаты рассказали изданию, что министры или послы ЕС официально одобрят продление санкций через несколько дней после саммита, который запланирован на 15 декабря.

Собеседники отказались называть свои имена, поскольку не имеют права обсуждать вопрос санкций публично.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

В ноябре 2016 года лидеры США, Германии, Британии, Франции, Италии и Испании на встрече в Берлине договорились оставить в силе санкции в отношении России.