$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидеры ЕС выступили за продление санкций против России

Лидеры ЕС выступили за продление санкций против России Шульц считает необходимым продлить санкции против РФ
Фото: EPA

Глава Европарламента Мартин Шульц, поддержав продление санкций против Москвы, призвал не делать из России изгоя.

Президент Европарламента Мартин Шульц и глава Европейского совета Дональд Туск выступили за продление антироссийских санкций.

Как сообщает Reuters, об этом европейские дипломаты заявили в немецком Пассау на мероприятии, организованном местной газетой Passauer Neue Presse.

Так, Шульц отметил, что необходимо поддерживать давление на РФ за действия в восточной части Украины и в Сирии, но при этом "оставаться в диалоге с Россией" и не делать из нее изгоя.

Он также добавил, что санкции должны действовать до выполнения Минских соглашений.

В свою очередь, председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что ответом на действия Кремля в Украине и Сирии может быть продление существующих санкций.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

10 октября посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что в Европе есть страны, считающие продление санкций против России неэффективным.