$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко перенес срок уплаты "налога на тунеядство"

Лукашенко перенес срок уплаты "налога на тунеядство" "Налог на тунеядство" в Беларуси составляет примерно $200 в год
Фото: Станислав Коршунов / tut.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "налог на тунеядство" отменять не станет, но поручил в течение года не взыскивать с неработающих граждан страны соответствующий сбор. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что неработающие граждане страны смогут в течение года не платить "налог на тунеядство". Такое решение он озвучил на совещании об актуальных вопросах развития страны, передает белорусское агентство "БЕЛТА".  

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет ("О предупреждении социального иждивенчества". – "ГОРДОН"). Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал", – сообщил белорусский президент. 

Согласно декрету "О предупреждении социального иждивенчества", подписанному Лукашенко 2 апреля 2015 года, все граждане страны, работающие менее 183 дней в году, обязываются платить ежегодный сбор, равный примерно $200. 

Первый срок уплаты этого налога истек 20 февраля. Накануне и после этой даты в Беларуси проходили массовые акции протеста. Люди требовали отмены несправедливого, по их мнению, декрета. 

5 марта в Бресте прошел "Марш нетунеядцев". В нем приняли участие более 1 тыс. человек.