$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макфол о высылке американских дипломатов из РФ: Россиянам придется ждать недели, если не месяцы, чтобы получить визы

Макфол о высылке американских дипломатов из РФ: Россиянам придется ждать недели, если не месяцы, чтобы получить визы Макфол отметил, что в России нет такого количества дипломатов, о котором заявил Путин
Фото: ЕРА

По словам экс-посла США в России Майкла Макфола, в России нет 755 американских дипломатов, которых планируют выслать российские власти.

Экс-посол США в России Майкл Макфол считает, что высылка американских дипломатов из РФ скажется на сроках выдачи россиянам виз на въезд в США. Об этом он написал в своем Twitter.

"Если эти сокращения – правда, россиянам придется ждать недели, если не месяцы, чтобы получить визы для поездки в США", – написал он.

Макфол добавил, что в России нет 755 дипломатов, о которых заявил президент РФ Владимир Путин.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов.

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявлял, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.