$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медведев предложил продлить действие антисанкций до конца 2018 года

Медведев предложил продлить действие антисанкций до конца 2018 года Медведев утверждает, что согласовывал продление антисанкций с Путиным
Фото: government.ru

Запрет на поставку в Россию продуктов питания из-за рубежа необходим для защиты национальных интересов, заявил глава правительства страны Дмитрий Медведев.

Правительство России предлагает продлить действие эмбарго на поставки товаров из-за рубежа до 31 декабря 2018 года. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Он напомнил, что 28 июня Европейский союз принял официальное решение о продлении антироссийских санкций.

"К сожалению, наши европейские партнеры продолжают эту неконструктивную линию в отношении нашего государства. В очередной раз политика берет верх над экономикой и по большому счету – над здравым смыслом. В этой ситуации мы, естественно, будем реагировать адекватно. Поэтому правительство внесет предложение президенту о том, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год – до 31 декабря 2018 года", – сказал Медведев, подчеркнув, что уже обсуждал этот вопрос с главой Кремля Владимиром Путиным.

По мнению премьера, эмбарго необходимо для того, чтобы защитить национальные интересы РФ, а также для поддержки аграрного сектора.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. В июне 2015-го российское правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года, в июне 2016-го года продлило его еще на полтора года.

Под запрет попали продукты из западных стран – прежде всего из государств Евросоюза. С 2015 года еду, которая попадает в РФ в обход эмбарго, показательно уничтожают.

В апреле 2017 года Путин заявил, что Россия сохранит продовольственное эмбарго до отмены санкций Запада и что запрет на импорт "явно помогает" экономике его страны.