$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель подтвердила гибель восьми граждан Германии в результате теракта в Стамбуле

Меркель подтвердила гибель восьми граждан Германии в результате теракта в Стамбуле Меркель: Мировое сообщество в итоге победит терроризм
Фото: EPA
Глава правительства Германии Ангела Меркель подчеркнула, что "террористы являются врагами свободных людей и всего человечества".

Среди погибших в результате теракта в центре Стамбула утром 12 января восьмеро были гражданами Германии. Об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель, передает агентство dpa.

Глава правительства Германии подчеркнула, что "террористы являются врагами свободных людей и всего человечества", и отметила, что единение мирового сообщества в борьбе с терроризмом в итоге победит.

Утром во вторник, 12 января, в Стамбуле прогремел взрыв в районе площади Султанахмет, в результате которого погибли 11 человек, 15 получили ранения.

Среди раненных в результате взрыва были находившиеся на площади туристы. Состояние некоторых из них оценивается как тяжелое. Украинские граждане во время теракта не пострадали.

По данным турецких властей, взрыв совершил боевик "Исламского государства" (ИГИЛ) 1988 года рождения, выходец из Сирии.

После теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал вести более интенсивную работу по борьбе с террористами и сепаратистами.

Германия начала военную операцию против боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке на стороне международной коалиции в этом месяце, совершив разведывательный полет.

Материалы по теме