$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мэй лично возглавит переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза

Мэй лично возглавит переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза Мэй письменно сообщила о своем решении
Фото: ЕРА

Британский министр по вопросу Brexit Доминик Рааб станет представителем премьер-министра Терезы Мэй на переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй лично возглавит переговоры с Европейским союзом о выходе из его состава. Об этом говорится в заявлении Мэй, опубликованном 24 июля на сайте парламента.

Премьер Великобритании решила, что министр по вопросу Brexit Доминик Рааб станет ее представителем.

Британский департамент по вопросам выхода из Евросоюза будет, отметила Мэй, и дальше заниматься подготовкой к разным сценариям Brexit.

Reuters отмечает, что советник Мэй по европейским вопросам Оливер Роббинс выразил сомнения, что премьер Великобритании будет напрямую вести переговоры по Brexit с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье, потому что его "главным собеседником является госсекретарь".

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант расставания с Брюсселем.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.