$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МИД Молдовы вызвал посла РФ в связи с организацией в Приднестровье мероприятий по случаю 25-й годовщины введения российских миротворцев

МИД Молдовы вызвал посла РФ в связи с организацией в Приднестровье мероприятий по случаю 25-й годовщины введения российских миротворцев Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана
Фото: EPA

Организация в одностороннем порядке мероприятий с участием российской делегации и артистов в непризнанной республике Приднестровье нецелесообразна и может нанести ущерб двусторонним отношениям РФ и Молдовы, отметили в молдавском внешнеполитическом ведомстве.

Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла РФ Фарида Мухаметшина в связи с организацией российской стороной мероприятий, посвященных 25-й годовщине создания миротворческих сил в непризнанной республике Приднестровье. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Молдовы.

В МИД отметили, что не раз указывали на то, что организация в одностороннем порядке мероприятий с участием российской делегации и артистов нецелесообразна и может нанести ущерб двусторонним отношениям РФ и Молдовы.

21 июля парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Молдовы. Согласно документу, пребывание на территории Молдовы российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова.

Так называемый президент Приднестровья Вадим Красносельский осудил принятую парламентом Молдовы декларацию.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.