$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Сербии сравнил Хорватию с фашистским государством времен Второй мировой войны

МИД Сербии сравнил Хорватию с фашистским государством времен Второй мировой войны На границе Хорватии сербам теперь не рады
Фото: sreda-online.ru
Министерство иностранных дел Сербии направило хорватскому посольству в Белграде ноту протеста в связи с ситуацией на сербско-хорватской границе.

Министерство иностранных дел Сербии направило ноту протеста посольству Хорватии в Белграде в связи с запретом въезда в эту страну для граждан Сербии. Информация об этом помещена на сайте сербского МИД.

"Министерство иностранных дел Сербии сегодня направило посольству Хорватии в Белграде ноту с решительным протестом против мер, запрещающих въезд в Республику Хорватия владельцам паспортов Республики Сербия и автомобилей с сербскими номерными знаками", – сказано в сообщении.

В своей ноте сербский МИД сравнивает дискриминационные меры, предпринятые хорватской стороной по отношению к сербам, особенно физическое отделение их от иных граждан, пересекающих границу, с мерами, "принятыми в прошлом, во времена фашистского Независимого Государства Хорватского". В ноте также подчеркивается, что подобные меры не приняты в цивилизованном мире и, применяя их, Хорватия "грубо нарушает основополагающие принципы" Европейского Союза, Организации Объединенных Наций, Совета Европы и иных организаций, членом которых она является.

Правительство Сербии требует от хорватской стороны "немедленно прекратить подобную практику в соответствии с нотой МИД Сербии".

Ранее стало известно, что Сербия ввела эмбарго на ввоз продуктов из Хорватии и въезд хорватского транспорта на свою территорию в ответ на перекрытие Хорватией своих границ для сербского автотранспорта. Агентство Reuters отметило, что Сербия и Хорватия из-за беженцев вступили в самый серьезный конфликт за последние 15 лет. Власти Австрии заявили, что 10 тыс. мигрантов прибыли в страну по итогам субботы, 19 сентября. Изначально мигранты были направлены  в Венгрию из Хорватии, которая не могла справиться с наплывом 20 тыс. мигрантов. Венгрия, в свою очередь, доставила беженцев к границе с Австрией. Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что действия Хорватии наносят вред всему ЕС.