$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Милов: Путин не решился действовать в Черногории напрямую, поэтому нанял сербов. А сербы мятеж провалили

Милов: Путин не решился действовать в Черногории напрямую, поэтому нанял сербов. А сербы мятеж провалили Владимир Милов: У России есть четкие мотивы для организации переворота в Черногории
Фото: Владимир Милов / Facebook

У президента РФ Владимира Путина есть четкие мотивы для организации государственного переворота в Черногории, а сербов привлекли к мятежу, чтобы скрыть российский след, считает российский оппозиционный политик Владимир Милов.

За попыткой переворота в Черногории вряд ли может стоять кто-то кроме России. Такое мнение высказал в Facebook российский оппозиционный политик, лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов.

"Последствия могли бы быть настолько серьезными (планировалось убийство премьера, вооруженный захват парламента, стрельба по безоружной толпе людьми, переодетыми в форму черногорской полиции), что никакие внутренние черногорские причины не могут оправдать рисков, связанных с такими действиями. Речь идет о стране – кандидате в члены ЕС и недавно принятой в НАТО, ответная международная реакция на такое была бы внушительной", – написал он.

Милов пояснил, что против Сербии, на территории которой затевался заговор, были бы применены серьезные санкции, поэтому для нее эта операция стоила бы слишком дорого, а у России были мотивы для организации переворота, который мог дестабилизировать обстановку в Черногории, которая является самым новым членом НАТО и где до сих пор сохраняются разногласия по поводу ее вступления в Альянс.

Также, по мнению оппозиционера, Кремль хотел отомстить премьеру Черногории Мило Джукановичу за сворачивание на прозападный курс и разрыв с Москвой.

"Как мы помним, мы имеем дело с крайне мстительными людьми, у которых этот мотив четко прослеживается на протяжении многих лет, от Александра Литвиненко (бывший сотрудник ФСБ, отравленный в Лондоне радиоактивным полонием. – "ГОРДОН") до Бориса Немцова (российский оппозиционер, убитый у стен Кремля."ГОРДОН"). Эти люди, в полном соответствии со своими чекистскими привычками, также верят в "персональную ответственность" конкретных людей за какие-то неприятные для них события", – пояснил Милов.

Он отметил, что только у России были мотивы для организации переворота в Черногории.

"У России тут есть четкие мотивы для подобных действий, больше ни у кого нет. Риски превышают выгоды, в том числе для каких-то там "сербских радикалов", у которых наверняка еще свежа память о том, как ни много ни мало руководители их страны в итоге попали на скамью подсудимых в Гааге. Ради чего им это все делать?" – подчеркнул политик.

Он продолжил, что в связи с этим возникает вопрос, почему президент РФ Владимир Путин для проведения операции использовал сербов и почему заговор провалился.

"Объяснение, на мой взгляд, довольно простое. Путин не решился действовать вот так напрямую – если бы за таким делом поймали русских, последствия были бы слишком серьезными. Поэтому он решил аутсорсить это, наняв сербов. А сербы дело провалили", – пояснил Милов.

Оппозиционер добавил, что провал операции мог быть связан с тем, что власти Сербии узнали о заговоре и решили его остановить.

"Именно сербские власти первыми заявили о готовившихся вооруженных провокациях, слежке за Джукановичем, арестовали ряд зачинщиков и в том числе выслали из Сербии причастных к подготовке мятежа россиян", – напомнил он.

По мнению Милова, сербы не захотели быть мишенью для международной ответной реакции и "немного прифигели от того, что русские тут хозяйничают на их территории".

"Провалилась операция потому, что сербские власти совершенно неожиданно для Москвы вмешались и остановили это все. Сербский премьер Александр Вучич остался верным своему прозападному курсу. Этого в Москве не ожидали, начался кипеж, в Белград срочно приехал Николай Патрушев и т.д.", – продолжил он.

Политик отметил, что после этого уже Вучич с семьей был вынужден прятаться из-за вероятности покушения.

"Надо сказать, что сербские власти сделали все максимально мягко для России – всячески отрицают официальную причастность Москвы к подготовке мятежа в Черногории, списывают все на пару каких-то неназванных "русских националистов" и т.д. Однако срыв ими мятежа в Черногории, думаю, серьезно осложнил отношения с Москвой и дальнейшее путинское планирование подобных штук на Балканах, для чего Сербия явно рассматривалась как очевидный плацдарм", – подытожил Милов.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов планировали теракты в день выборов. Прокуратура Черногории заявила, что заговорщиками руководили двое российских националистов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.

6 ноября руководитель черногорской прокуратуры Миливое Катнич сообщил, что группой, планировавшей госпереворот, руководили двое российских националистов. Он отметил, что в подчинении россиян находилось около 500 человек, граждане Черногории и Сербии. По его словам, среди них были киллеры, которые должны были убить главу правительства. В то же время он подчеркнул, что доказательств того, что Кремль причастен к теракту, нет.

7 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Черногории не обращались к России с запросами в рамках расследования покушения на Джукановича. Он также отверг причастность страны к попытке госпереворота в Черногории.

Материалы по теме