$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США: Мы приветствуем действия Facebook и не потерпим попытки других стран, включая РФ, подорвать демократические процессы

Госдеп США: Мы приветствуем действия Facebook и не потерпим попытки других стран, включая РФ, подорвать демократические процессы В Госдепе США поприветствовали действия Facebook против вредоносной активности
Фото: EPA

В Госдепартаменте США требуют, чтобы Россия и другие страны немедленно прекратили "свое безрассудное поведение, разжигающее рознь и насилие", заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

Госдепартамент США поприветствовал действия компании Facebook, направленные против вредоносной активности. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Хизер Нойерт, опубликованном на ее странице в Twitter.

"Мы приветствуем действия Facebook против вредоносной активности. Мы требуем, чтобы Россия и другие страны немедленно прекратили свое безрассудное поведение, разжигающее рознь и насилие. Мы не потерпим попытки иностранных государств, включая Россию, подорвать демократические процессы и институты", – написала она.

В Facebook признавали, что во время президентских выборов в США в 2016 году российское "Агентство интернет-исследований" создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети для распространения ложной информации.

6 ноября 2018 года американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100. 

24 июля президент США Дональд Трамп заявил, что Россия "предпримет все усилия", чтобы повлиять на новую избирательную кампанию и помочь Демократической партии. В тот же день заместитель министра внутренней безопасности США Кристофер Кребс сообщил, что вмешательство РФ в выборы в Конгресс уступает операции 2016 года.

31 июля в Facebook сообщили, что удалили из этой соцсети, а также из Instagram 32 страницы и аккаунта с признаками "скоординированного неаутентичного поведения", которые были связаны с подготовкой протестов в Вашингтоне на следующей неделе. Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что Кремль "продолжает сеять раскол" в американском обществе и распространяет дезинформацию накануне промежуточных выборов в Конгресс США.