$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Церере нашли две огромные впадины, свидетельствующие о столкновении с астероидами

На Церере нашли две огромные впадины, свидетельствующие о столкновении с астероидами Впадины свидетельствуют о "катастрофическом" прошлом карликовой планеты
Фото: eurekalert.org

Одно из углублений диаметром более 800 км представляет собой ударный бассейн и возникло в результате бомбардировки Цереры астероидами.

Планетологи из США нашли на карликовой планете Церера следы двух огромных впадин, которые свидетельствуют о катастрофическом столкновении с астероидами в далеком прошлом небесного тела. Об этом сообщает EurekAlert!.

Диаметр углублений составляет более 800 км. Одно из них расположено в районе южного полюса небесного тела. По мнению ученых, оно представляет собой ударный бассейн и возникло в результате бомбардировки Цереры астероидами.

Всего на карликовой планете присутствует 16 углублений диаметром более 96 км. Причину этого ученые видят в активных геологических процессах, происходивших в прошлом на небесном теле.

Цереру открыл в 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци. Сначала ее отнесли к планетам, потом – к астероидам, а в 2006 году окончательно признали карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км. Поверхность небесного тела, вероятно, покрыта льдом.

В марте 2015 года зонд NASA под названием Dawn приблизился к Церере. Задача аппарата – исследовать планету и один из крупнейших соседних астероидов Весту.