$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нидерланды добились согласования трех из четырех требований по Соглашению об ассоциации с Украиной

Нидерланды добились согласования трех из четырех требований по Соглашению об ассоциации с Украиной По информации источников, Нидерланды достигли договоренностей о трех из четырех условий, которых они хотят достичь в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной
Фото: ЕРА

Несогласованным осталось только требование Нидерландов, согласно которому Соглашение об ассоциации с Украиной не является шагом на пути к членству страны в Евросоюзе, пишет УНИАН.

В Европейском союзе есть "большая политическая воля", чтобы достичь договоренностей с Нидерландами относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, сообщает УНИАН со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что Нидерланды уже "достигли договоренностей о трех из четырех условий", которых они хотят достичь и которые говорят о том, что Соглашение об ассоциации не предусматривает военной помощи Киеву, что оно не повлечет за собой дополнительных расходов стран Евросоюза, а также что государства-члены имеют право ограничить количество украинцев, которым разрешено работать и жить в странах ЕС.

По данным источников, вопрос относительно того, что Соглашение не является шагом к членству в организации, должен был обсуждаться вчера вечером.

Агентство пишет, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте надеется в четверг во время саммита ЕС "достичь окончательных договоренностей" по этому вопросу.

Рютте представил для обсуждения лидерами стран Европейского союза пакет предложений об условиях ратификации парламентом его страны Соглашения об ассоциации с Украиной. Его ключевые пункты – исключить возможность предоставления финансовой помощи или гарантий безопасности Украине, а также не предусматривать для украинцев право постоянно проживать и работать в ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, учитывающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.