$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама заявил, что нет никаких доказательств связи стрелка из Орландо с "Исламским государством"

Обама заявил, что нет никаких доказательств связи стрелка из Орландо с "Исламским государством" Информация о связи Матина с "Исламским государством" пока не нашла подтверждения, сказал Обама
Фото: EPA

Омара Матина, расстрелявшего 49 человек в гей-клубе в Орландо, скорее всего, вдохновила экстремистская информация, распространяемая через интернет, заявил президент США Барак Обама.

Никаких доказательств того, что Омар Матин, расстрелявший 49 человек в Орландо (штат Флорида, США), был связан с иностранной террористической сетью, нет.

Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил президент США Барак Обама после совещания с представителями силовых ведомств.

Он отметил, что, вероятно, "стрелок был вдохновлен различной экстремистской информацией, которая распространялась через интернет".

В ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина, выстрелив в охранника, проник в гей-клуб Pulse, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу.

В результате нападения погибли 50 человек, включая террориста, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.

Президент США Барак Обама заявил, что нападение на ночной клуб в Орландо является терактом и ужасным "актом ненависти".

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Орландо.

По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве в гей-клубе Омар Матин, фото которого появилось в сети, проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.