$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама призвал усилить поддержку Украины и продлить антироссийские санкции

Обама призвал усилить поддержку Украины и продлить антироссийские санкции Союз Америки с Европой и Великобританией выдержит, уверен президент США
Фото: EPA

Президент США Барак Обама отметил, что США, ЕС и Великобритания "остаются открытыми для более конструктивных отношений с Россией", но санкции следует сохранить, пока РФ не выполнит условия Минских соглашений.

Западные санкции против государства-агрессора Российской Федерации должны оставаться в силе, уверен президент США Барак Обама. Об этом он написал в своей колонке для американской газеты Financial Times под заголовком "Союз Америки с Европой и Великобританией выдержит".

"Нам необходимо углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и ЕС и усилить поддержку Украины, защищающей свои суверенитет и территориальную целостность. И хотя наши страны остаются открытыми для более конструктивных отношений с Россией, нужно согласиться, что санкции в отношении РФ должны сохраняться, пока Москва не полностью выполняет свои обязательства по Минским договоренностям", – заявил он.

Президент США отмечает, что перед мировым сообществом сейчас стоит ряд вызовов, "поднимающих важные вопросы о будущем европейской интеграции" – такие как теракты в странах НАТО, наплыв беженцев, российская агрессия против Украины, выход Британии из Евросоюза.

Обама считает, что участники саммита НАТО в Варшаве должны "подтвердить решимость и долг защитить каждого союзника НАТО" в соответствии со ст. 5 Североатлантического договора. Согласно этой статье, атака на страну – члена НАТО считается нападением на весь Альянс.

"Нам нужно укрепить оборону наших союзников в Центральной и Восточной Европе, укрепить сдерживание и повысить нашу устойчивость против новых угроз, в том числе кибератак", – отметил американский лидер.

С учетом существующих проблем, президент США считает необходимым, чтобы члены НАТО продолжали вкладывать больше средств в общую оборону. "После многих лет НАТО, наконец, остановил коллективное сокращение расходов на оборону. Впервые за почти десять лет расходы на оборону планируется увеличить. Этот прогресс должен быть устойчивым", – подчеркнул он.

Обама надеется, что стартовавший в Варшаве саммит НАТО поможет выработать новую стратегию сдерживания агрессии и "мобилизовать политическую волю" для того, чтобы адекватно отвечать на современные вызовы безопасности.

Подытоживая статью, Обама заявил, что члены Альянса преодолеют все трудности, если останутся едиными, сильными и верными демократическим ценностям. Он выразил уверенность, что так и будет.

Сегодня в Варшаве стартовал саммит НАТО. В ходе саммита будут обсуждаться угрозы для Альянса, а также размещение подразделений НАТО в Польше и странах Балтии.

1 июля Евросоюз продлил действие антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев – до 31 января 2017 года.

Также продолжают действовать другие санкционные меры в отношении России. В частности, индивидуальные санкции, включающие запрет на выдачу виз и замораживание активов, действуют до 15 сентября этого года в отношении 146 лиц и 37 организаций. Кроме того, до 23 июня 2017 года продлены санкции в связи с аннексией Крыма.