$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ призывает прекратить огонь на Донбассе

ОБСЕ призывает прекратить огонь на Донбассе Буркхальтер выразил возмущение гибелью десяти жителей Донецка и сотрудника Красного Креста
Фото: osce.org
Договоренность о перемирии является реальным шансом для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу – "безответственно", заявил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после гибели сотрудника Красного Креста (Лоран Этьен был гражданином Швейцарии."ГОРДОН") в Донецке призвал соблюдать режим прекращения огня.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в четверг, 2 октября, на сайте организации.

Буркхальтер отметил, что договоренность о перемирии является реальным шансом для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу – "безответственно".

Председатель ОБСЕ призвал "немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня", а также соблюдать договоренности, достигнутые в ходе переговоров в Минске.

Буркхальтер выразил возмущение гибелью десяти жителей Донецка и сотрудника Красного Креста в результате обстрелов Донецка. Он также призвал обеспечить безопасность мирного населения и сотрудников гуманитарных организаций.

Глава ООН Пан Ги Мун выразил сожаление и обеспокоенность в связи с гибелью сотрудника Международного комитета Красного Креста от разрыва снаряда в Донецке и призвал немедленно удвоить усилия по мирному урегулированию кризиса.

Вчера, 2 октября, Красный Крест подтвердил гибель своего сотрудника в Донецке. Об этом Международный комитет Красного Креста написал в своем официальном Twitter.

МИД Украины выразил соболезнования в связи с гибелью в Донецке гражданина Швейцарии, представителя Международного комитета Красного Креста.