$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Общество "Мемориал" назвало арестованного за ловлю покемонов в храме российского блогера политзаключенным

Общество "Мемориал" назвало арестованного за ловлю покемонов в храме российского блогера политзаключенным "Мемориал": Действия блогера не подпадают под действие статьи об оскорблении чувств верующих, но заслуживают осуждения
Фото: amnesty.org.ru

Лишение человека свободы с формулировкой "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" неприемлемо для демократического общества, заявили правозащитники из "Мемориала".

Российский правозащитный центр "Мемориал" назвал политзаключенным российского блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, арестованного после игры в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, "Мемориал" потребовал немедленного освобождения блогера.

Правозащитники признают, что в видеороликах, опубликованных Соколовским, содержится "сквернословие в адрес христиан и мусульман", однако считают, что в них нет никаких опасных призывов. По их мнению, действия блогера не подпадают под действие статьи об оскорблении чувств верующих, но "заслуживают осуждения".

"Мы считаем, что слова "унижение достоинства" должны быть вынесены из статьи 282 Уголовного кодекса. Такие действия должны быть предметом исключительно административного наказания, поскольку они не представляют серьезной опасности для общества", – говорится в сообщении.

Правозащитники считают, что лишение свободы с формулировкой "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", неприемлемо для демократического общества.

Блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови в знак протеста против законодательства, задержали 2 сентября после публикации им видеоролика с демонстрацией процесса игры. По словам защитника, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

3 сентября в Екатеринбурге суд арестовал Соколовского. 28 октября он был переведен в СИЗО.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что готов попросить правоохранителей отпустить арестованного блогера на поруки.

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она впервые стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования игра догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.