$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Один из захваченных ИГИЛ россиян принимал участие в блокировании штаба Навального весной этого года – CIT

Один из захваченных ИГИЛ россиян принимал участие в блокировании штаба Навального весной этого года – CIT Заболотний – на фото справа
Фото: SITE Intel Group / Twitter

Член российского войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Роман Заболотний, захваченный в плен в Сирии боевиками ИГИЛ, в апреле 2017 года в Ростове-на-Дону пикетировал здание, где находились представители штаба российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщили независимые расследователи из Conflict Intelligence Team.

"Роман Заболотний, один их двух россиян, которых захватили в плен боевики ИГИЛ, принимал участие в блокировании штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Ростове-на-Дону в апреле этого года. Это выяснили независимые расследователи из Conflict Intelligence Team (CIT).

"8 апреля 2017 года Леонид Волков (глава федерального предвыборного штаба Навального. – "ГОРДОН") вместе с сотрудниками федерального штаба пытались провести встречу с волонтерами, посвященную открытию штаба политика. Данной встрече всячески старалась помешать группа казаков. Изучив фотографии и видеозаписи вышеуказанных событий, мы полагаем, что смогли найти Романа Заболотнего среди группы казаков, противостоявшей представителям штаба Навального", – говорится в сообщении CIT на странице в Facebook.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября джихадисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

Независимая российская группа расследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Заболотний был членом российского войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". В 2016 году он участвовал в доставке на не подконтрольную Украине территорию Донбасса гуманитарной помощи, собранной в Польше при участии православной церкви.

"Казачьи и ветеранские организации могут служить базой для рекрутирования бойцов "группы Вагнера". Это, а также то, что минобороны не подтвердило факт пленения Заболотнего и Цуркану, позволяет предположить, что они попали в Сирию именно в составе данной ЧВК, а не как российские военнослужащие", – подытожили в CIT.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

СМИ сообщали о гибели десятков сотрудников ЧВК "Вагнер", принимающих участие в операциях на стороне сирийских властей.