$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Они обманули нас. В этом проблема – россияне все время врут". В Белом доме возмущены публикацией в российских СМИ фото Трампа с Лавровым photo icon

"Они обманули нас. В этом проблема – россияне все время врут". В Белом доме возмущены публикацией в российских СМИ фото Трампа с Лавровым В Белом доме утверждают, что эта фотография Лаврова, Трампа и Кисляка не должна была попасть в прессу
Фото: EPA

Согласно протоколу, на встречу президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел России Сергея Лаврова не допускались фотокорреспонденты СМИ, однако снимки были немедленно напечатаны российским агентством ТАСС.

На встречу президента США Дональда Трампа и главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова 10 мая в Вашингтоне не пустили ни одного американского журналиста, тогда как фотокорреспондент из России присутствовал. Как сообщает CNN со ссылкой на представителей Белого дома, беспрецедентная ситуация стала результатом обмана со стороны делегации РФ.

Встреча в Овальном кабинете проходила за закрытыми дверями, на нее допускались только фотографы из службы протокола президента и министра.

Телеканал информирует, что переговоры главы государства с иностранными гостями ниже рангом вообще редко фотографируют представители СМИ.

Однако фото Трампа, Лаврова и присутствовавшего на встрече посла РФ в США Сергея Кисляка были немедленно опубликованы российским государственным агентством ТАСС.

Источники CNN утверждают, что в Белом доме "в ярости".

"Они обманули нас. В этом проблема с россиянами – они всегда врут", – заявил собеседник телеканала.

Газета The Washington Post сообщает, что Александр Щербак, снимавший встречу Трампа с Лавровым и Кисляком, был представлен как личный фотограф министра иностранных дел. О том, что он работает еще и на ТАСС, в Белом доме не знали.

Именно благодаря этой фотографии стало известно, что Трамп встречался с российским послом Кисляком, ключевой фигурой в расследовании связей представителей команды президента с Россией.

Газета напомнила, что встречи с Кисляком стоили должности советнику Трампа Майклу Флинну.

Американские соцсети едко отозвались на публикацию фото.

"О, привет, Серж, дружище. Как де... То есть я хотел сказать, очень приятно впервые встретиться с вами, посол Кисляк", – имитирует реакцию Трампа Mig Greengard.

"И тогда я сказал, что уволил его за плохую работу", – ироничная подпись от Eliot Higgins.

"Трамп просит политического убежища в российском посольстве?" – интересуется Riverseeker.

10 мая Лавров встретился в Вашингтоне с Трампом и госсекретарем Тиллерсоном. Согласно официальным коммюнике, обсуждалась ситуация в Украине и Сирии, а также вопросы двусторонних отношений.