$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ПАСЕ отказалась от темы вмешательства хакеров в демократические процессы – Арьев

ПАСЕ отказалась от темы вмешательства хакеров в демократические процессы – Арьев Арьев: Осталось ощущение мелочности
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

От отказа бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы выносить на обсуждение постоянной комиссии вмешательство хакеров в демократические процессы у члена делегации Украины в ПАСЕ Владимира Арьева "осталось ощущение мелочности". По его словам, эту тему заменили вопросом возвращения делегации РФ.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "с разницей в один голос" отказалось выносить на обсуждение постоянной комиссии ПАСЕ вмешательство хакеров в демократические процессы. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Я действительно в шоке от бюро ПАСЕ... Сбросили тему, которая сейчас среди топовых в мире. То есть возвращение россиян, шантажирующих ассамблею, оказалось важнее, чем проблема мирового масштаба – влияние на выборы в США, Франции и Германии, поддержка сепаратизма в Каталонии, стимулирование Brexit, взломы в Латвии, Дании и другое", – написал он.

По словам нардепа, "особенно горько, что четыре коллеги по Европейской народной партии поддержали внутреннюю местечковую проблематику в ущерб обсуждению общемирового вызова". Поэтому "осталось ощущение мелочности".

"Есть и позитив. Большинство коллег в частных разговорах не готовы принимать делегацию России без серьезных шагов со стороны РФ. Соответствующую декларацию уже подписали представители 16 стран, в том числе много председателей национальных делегаций. Текст документа будет обнародован в декабре. Поэтому завтрашнее обсуждение, если оно состоится, может повернуться не в ту сторону, которой ожидают сторонники безусловного возвращения делегации РФ", – заявил Арьев.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

11 октября 2017 года Парламентская ассамблея приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах Совета Европы – ПАСЕ и комитете министров. В документе отмечается, что сейчас существует несогласованность в составе этих органов, так как Россия в работе ассамблеи не участвует.

24 ноября на заседании постоянного комитета ПАСЕ в Копенгагене могут провести дебаты относительно действий, которые понадобятся для выполнения резолюции 2186.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

Материалы по теме