$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пентагон: В Сирии и Ираке погибли минимум 50 тыс. боевиков ИГИЛ

Пентагон: В Сирии и Ираке погибли минимум 50 тыс. боевиков ИГИЛ Коалиция нанесла более 12 тыс. авиаударов по ИГИЛ
Фото: EPA (архив)

С осени 2014 года международная коалиция, возглавляемая США, нанесла более 12 тыс. авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства", сообщил спикер коалиции, полковник американских ВВС Джон Дорриан.

За время операции, которую в Сирии и Ираке проводит международная коалиция по борьбе с ИГИЛ, погибли как минимум 50 тыс. боевиков "Исламского государства".

Об этом на брифинге заявил спикер коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан.

Он добавил, что с ноября 2014 года США и союзники нанесли по позициям "Исламского государства" более 12 тыс. авиаударов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

По данным Центра мониторинга по соблюдению прав человека в Сирии на август 2016 года, за время военного конфликта погибло 292 817 человек.