$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Песков назвал "абсолютным вымыслом" информацию о сборе Россией компромата на Трампа

Песков назвал "абсолютным вымыслом" информацию о сборе Россией компромата на Трампа Песков подчеркнул, что у руководства РФ нет и сведений, порочащих демократку Хиллари Клинтон
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал неправдоподобной информацию из американских СМИ, которую ранее отрицал и сам избранный президент США Дональд Трамп.

В Кремле нет компромата на избранного президента США Дональда Трампа. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам Пескова, информация о сборе компромата на Трампа не соответствует действительности и является "не чем иным, как абсолютным вымыслом".

Как передает ТАСС, Песков подчеркнул, что у руководства РФ нет и сведений, порочащих соперницу Трампа на выборах Хиллари Клинтон.

10 января американское издание Buzzfeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на избранного президента США Дональда Трампа. Отмечается, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".

По данным CNN, секретные документы, которые предоставила американская разведка президенту США Бараку Обаме и избранному президентом Дональду Трампу, содержала информацию о компромате российских спецслужб на Трампа, в том числе – его личные финансовые данные.

Глава ФБР Джеймс Коми заявлял, что Россия взломала ресурсы Республиканской партии США, включая старый домен электронной почты Национального комитета республиканцев. При этом доказательств взлома серверов Трампа нет, добавил он.

Американская разведка 5 января обнародовала заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

Разведка предоставила Обаме доказательства вмешательства РФ в выборы в США в течение девяти лет. В "беспрецедентном докладе" приводятся доказательства вмешательства РФ в избирательную кампанию в США в 2016 году и других операций Москвы против избирательной системы США за последние годы. 6 января доклад представили избранному президенту Трампу.