$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков о протестах под Верховной Радой: Ситуация далека от стабильной

Песков о протестах под Верховной Радой: Ситуация далека от стабильной 17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы
Фото: Нато Двали / Gordonua.com

В Кремле следят за событиями под Верховной Радой в Киеве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ситуация в связи с протестами в Киеве под Верховной Радой "далека от стабильной", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Он также сказал, что в Кремле следят за данными событиями.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

Примерно в 16.15 под Радой начались стычки, был применен слезоточивый газ. В полиции сообщили, что во время столкновений пострадали четыре человека, один из которых – сотрудник правоохранительных органов. По факту ранения полицейского открыли уголовное производство.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября. Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заверил, что правоохранители не будут сносить палатки.

Нардеп от фракции "Самопоміч" Егор Соболев заявил, что ночь на 18 октября в палаточном городке прошла спокойно.