$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петербургские знакомые Путина были бенефициарами газового транзита через Украину в 2000-х

Петербургские знакомые Путина были бенефициарами газового транзита через Украину в 2000-х "Газпром" должен был стать соучредителем ETG, но отказался от этой идеи
Фото: ЕРА

К компании, которая с начала 2000-х годов стала главным поставщиком газа из Туркменистана в Украину, имеют отношение трое жителей Санкт-Петербурга, которых связывают с криминалом и окружением президента РФ Владимира Путина, сообщает "Дождь".

Весной 2001 года российский газовый монополист "Газпром" лишил компанию "Итера" полномочий поставщика туркменского газа в Украину и передал их другому посреднику – Eural Trans Gas (ETG), к которой имеют отношение люди из окружения президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в расследовании "Дождя".

Предполагалось, что "Газпром" станет соучредителем ETG, однако он отказался от этой идеи. При этом доля компании-посредника в поставках импортного газа в Украину составляла 57% и была больше, чем у "Газпрома". Кроме того, "Газпром" выдал Eural Trans Gas кредит на $70 млн, а еще $227 млн компания получила от "Внешэкономбанка" под гарантии "Газпрома".

Летом 2004 года акционер "Газпрома" инвестиционный фонд Hermitage Capital выступил с резкой критикой действий менеджмента компании, заявив о крайне невыгодной для газового монополиста сделке с ETG. В Hermitage Capital отмечали, что посредник получает доходы от транспортировки газа, которые должны были доставаться "Газпрому", и конкурирует с "Газпромом" на европейских рынках. По оценке директора по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Вадима Клейнера, "Газпром" терял на сделке с ETG $2 млрд в год.

Однако, несмотря на скандалы, компания-посредник поставляла газ в Украину с конца 2002-го по 2005 годы, а в "Газпроме" утверждали, что отдали транзит посреднику для оптимизации налогов.

ETG создали в 2002 году трое граждан Румынии и израильтянин, который называл себя адвокатом российско-украинского бизнесмена и криминального авторитета Семена Могилевича. Потом владельцем Eural Trans Gas объявил себя украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, хотя номинальными владельцами 70% акций компании значились гражданки Кипра, которым принадлежали офшорные компании Dema Trustees и Dema Nominees. Hermitage Capital так и не смог установить бенефициаров ETG, однако, по данным "Дождя", к компании имеют отношение жители Санкт-Петербурга Илья Трабер, Сергей Васильев и Дмитрий Скигин, которых связывают с криминальным миром и окружением Путина.

Dema Trustees и Dema Nominees владеют долей в Петербургском нефтяном терминале (ПНТ), за которым стоят Трабер, Васильев и Скигин. В 1990-е годы нынешний глава "Газпрома" Алексей Миллер был директором по инвестициям в компании Трабера "ОБИП". А нынешний глава "Газпром-нефти" Александр Дюков в прошлом был гендиректором Морского порта Санкт-Петербурга, владельцем которого в 90-е считался Трабер.

Владельцы ПНТ скрыты за кипрскими офшорами Dema Trustees и Dema Nominees и компаниями из Панамы – Parkway Holding Company и Strongbow Investment, директорами которых являются Маркус Хаслер и Грэхэм Смит, связанные со многими компаниями Скигина, которые они обычно регистрируют в городе Руггеле в Лихтенштейне.

Бывший сотрудник секретной службы Монако Роберт Эринджер утверждает, что связанная с Хаслером и Смитом компания Sotrama отмывала деньги тамбовской ОПГ в Европе через торговлю нефтью.

Унаследовавший бизнес отца Михаил Скигин утверждает, что Васильев вышел из капитала ПНТ и не участвует в управлении компанией. При этом он отказался раскрывать детали. Скигин не стал отрицать своего отношения к Dema Nominees и Dema Trustees, однако подчеркнул, что первый раз слышит о Eural Trans Gas. По его словам, юридическая фирма, которая управляет офшорами, оказывает услуги многим компаниям.

Бывший партнер Дмитрия Скигина по компании "Совэкс" Максим Фрейдзон заявил, что сын Скигина "планировался как более-менее цивилизованно выглядящий фронтмен всего этого безобразия" и не является самостоятельным бизнесменом.

Один из бывших топ-менеджеров Морского порта заявил "Дождю", что компании Dema Trustees и Dema Nominees принадлежали "питерским", однако не смог точно назвать их бенефициаров. Бывший сотрудник мэрии Петербурга считает, что за компаниями может стоять фактический совладелец ПНТ Васильев.

Как отмечает "Дождь", связанные с питерскими криминальными авторитетами компании до сих пор имеют бизнес в Украине. В частности, связанная со Скигиным-младшим Suzel Enterprises Limited и еще одна кипрская компания Heico Ventures Limited опосредованно владеют долей в одной из крупнейших газодобывающих компаний Украины – "Карпатыгаз".

Трабер является фигурантом процесса по делу русской мафии и ее возможных связях с правительством РФ, который проходил в испанском Национальном суде в Мадриде.