$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в берлинском теракте интересовался взрывчаткой и встречался с предполагаемыми членами ИГИЛ

Подозреваемый в берлинском теракте интересовался взрывчаткой и встречался с предполагаемыми членами ИГИЛ СМИ: В июле немецкие спецслужбы обсуждали вопрос о высылке Амри из Германии
Фото: ЕРА

В феврале 2016 года немецкие спецслужбы квалифицировали основного подозреваемого в берлинском теракте Аниса Амри как "потенциальную угрозу", однако позже посчитали его не настолько опасным, чтобы совершить нападение, пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Основной подозреваемый в теракте на рождественской ярмарке в Берлине, гражданин Туниса Анис Амри, попал в поле зрения немецких спецслужб задолго до нападения. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.

В феврале 2016 года спецслужбы квалифицировали Амри как "потенциальную угрозу". Данные о нем разведка получила от источника, внедренного в исламские группировки земли Северный Рейн-Вестфалия. Кроме этого, информацию о гражданине Туниса немцам предоставили коллеги из Марокко.

Спецслужбы знали, что Амри интересовался изготовлением взрывчатых веществ и встречался с предполагаемыми членами "Исламского государства".

По информации газеты, в июле сотрудники спецслужб обсуждали вопрос о высылке тунисца из Германии как человека, представляющего угрозу для безопасности страны. В итоге они приняли решение не применять эту меру, посчитав его не настолько опасным, чтобы совершить теракт.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли56 получили ранения. Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был направлен в толпу намеренно

В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них, поляк по национальности, был мертв. В кабине также нашли документы и мобильный телефон Амри.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Амри объявили в розыск во всех странах Шенгенской зоны. 

23 декабря он был убит в перестрелке с полицией вблизи железнодорожного вокзала в Милане. По данным спикера прокуратуры, калибр его оружия соответствовал тому, из которого застрелили человека, обнаруженного в кабине грузовика.