$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подозреваемый в парижском теракте Абдеслам предстанет перед судом в Бельгии

Подозреваемый в парижском теракте Абдеслам предстанет перед судом в Бельгии 26-летний Абдеслам был самым разыскиваемым преступником в Европе в течение четырех месяцев до его задержания
Фото: ЕРА

Основной подозреваемый в терактах в Париже 2015 года Салах Абдеслам подозревается в Бельгии в покушении на убийство местных полицейских – он ранил нескольких из них в момент, когда правоохранители пытались задержать его в квартире в Брюсселе.

Основной подозреваемый в терактах в Париже 2015 года Салах Абдеслам предстанет перед судом в Бельгии в связи с перестрелкой с полицейскими в Брюсселе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бельгийскую прокуратуру.

Следователи выслеживали Абдеслама в течение нескольких недель после парижских терактов, а во время рейда полицейских в его брюссельской квартире Абдеслам открыл стрельбу и ранил нескольких правоохранителей.

Теперь он предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство полицейских.

Когда именно состоится судебное разбирательство в Бельгии, еще неизвестно. Кроме того, не ясно, сможет ли Абдеслам присутствовать на суде в Бельгии, поскольку сейчас он ожидает суда во Франции.

26-летний Абдеслам был самым разыскиваемым преступником в Европе в течение четырех месяцев до его задержания, которое произошло 18 марта 2016 года в Брюсселе.

Прокуратура Франции направила Бельгии запрос на экстрадицию Абдеслама. Сам подозреваемый 31 марта согласился на это, хотя изначально собирался выступать против экстрадиции во Францию.

Следователи утверждают, что он организовывал логистику террористов во время терактов 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Кроме того, он планировал взорвать себя возле стадиона в столице Франции, но в последний момент отказался от своих намерений.

Абдеслам – гражданин Франции марокканского происхождения, который родился в Брюсселе в 1989 году. Участие в парижских терактах также принимал его брат Брахим, который погиб во время нападений.

Следственный судья начал рассмотрение уголовного производства в отношении Абдеслама в мае 2016 года.