$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Белесков: Конгресс США не даст Трампу перезагрузить отношения с Россией за счет Украины G

Политолог Белесков: Конгресс США не даст Трампу перезагрузить отношения с Россией за счет Украины Белесков: Идеи перезагрузки и поиска компромиссов возникают на фоне усталости от Украины на Западе
Фото: Майдан Закордонних Справ / Facebook

В Конгрессе США большинство сенаторов настроены воинственно по отношению к России, они не позволят избранному президенту Дональду Трампу и его кабинету игнорировать проблемы Украины, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

Сейчас Конгрессу США нет смысла начинать войну с президентом Дональдом Трампом из-за номинирования на пост государственного секретаря Рекса Тиллерсона, который возглавлял компанию ExxonMobil и был в близких отношениях с руководством России. Но сенаторы уже послали сигнал, что картбланша у него не будет, рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

"Тиллерсона поддержали знаковые фигуры американской политики: бывшие госсекретари Кондолиза Райс и Джеймс Бейкер третий, экс-министр обороны Роберт Гейтс. Эти люди – пример, каким должен быть государственный деятель. Это сразу отразилось на восприятии кандидата в Конгрессе. Но, скорее всего, Тиллерсона ожидают очень тяжелые слушания. Его предыдущие связи с РФ и неясность позиции самого Трампа станут причиной для особенно пристального внимания. Если Тиллерсон не справится, Трамп будет искать другого кандидата. Но, по сути, сейчас у Конгресса нет причин не утверждать Тиллерсона", – отметил собеседник.

При этом он убежден, что кого бы ни предложил в свой кабинет Трамп, сенаторы США смогут их контролировать.

"Поводов для паники нет. Сенаторы настроены воинственно по отношению к России. Они всеми возможными методами не дадут Трампу перезагрузить отношения с РФ за счет принесения Украины в жертву. Об этом сенаторы говорят открыто. Сейчас нет смысла начинать войну с Трампом из-за состава кабинета, хотя Конгресс уже подал сигнал, что картбланша у него не будет", – сообщил аналитик.

По его мнению, пока ситуация выглядит не очень оптимистично, потому что из трех членов кабинета, отвечающих за внешнюю политику США, только министр обороны Джеймс Мэттис имеет четко выраженную позицию по Украине и России.

"Тиллерсон – такая темная лошадка. Неизвестно, как он себя поведет. Позиция кандидата на пост советника по нацбезопасности генерала Майкла Флинна тоже не ясна. В этом треугольнике внешней политики есть только один человек, который четко заявил, что Россия – угроза, а ее политика в отношении Украины требует решительных шагов от США – министр обороны Мэттис. В этом плане нам не стало легче. Но, в конце концов, многое зависит от самой Украины. Идеи перезагрузки и поиска компромиссов возникают на фоне усталости от Украины на Западе. Для американцев ключевой вопрос – борьба с коррупцией. Когда реальные люди, пойманные на коррупции в Украине, понесут ответственность, позиции сенаторов, выступающих в нашу защиту, усилятся", – сказал Белесков.

13 декабря стало известно, что Трамп предложил должность госсекретаря США действующему CEO ExxonMobil Рексу Тиллерсону, который ранее выступал за отмену антироссийских санкций. В 2013 году российский президент Владимир Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы, одной из наивысших государственных наград РФ, вручаемых иностранцам.

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.