$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Профессор Макаренко: Власти РФ следует бояться не оппозиции, а того, что партийная система не представляет общество

Профессор Макаренко: Власти РФ следует бояться не оппозиции, а того, что партийная система не представляет общество Борис Макаренко: Велик риск того, что протест уйдет на улицу
Фото: philologist / LiveJournal

Российской власти нужны реальные оппоненты, с которыми нужно вести диалог, а при существующей партийной системе велик риск того, что протест уйдет на улицу, считает председатель правления Центра политических технологий, профессор Борис Макаренко.

В России будут востребованы либеральные идеи, поскольку в стране есть частный сектор, средний класс и собственники. Такое мнение высказал председатель правления Центра политических технологий, профессор НИУ "Высшая школа экономики" Борис Макаренко в комментарии "Московскому комсомольцу".

"Просто нужно, чтобы у этих людей возник оформленный запрос на иную повестку дня. Мы наблюдали признаки формирования такого запроса в 2011-2012 годах. Потом по разным причинам – и Крым, и кризис – этот запрос затих. Но он неизбежно возникнет вновь. И думаю, это произойдет гораздо раньше окончания срока полномочий нынешней Думы", – отметил он.

По мнению профессора, процесс поиска новых идей может ускориться, если кризис в РФ пойдет еще глубже, или в тот момент, когда нижняя точка кризиса будет пройдена и начнется подъем.

"Люди бунтуют не в разгар кризиса, когда страшно: начнешь бунтовать – вообще все обрушится. Люди начинают задумываться, хороша ли власть, когда главные страхи преодолены и надо думать о будущем. И тогда зачастую возникает протест. При этом власти следует бояться не оппозиционных партий. Власть должно страшить другое – то, что нынешняя партийная система не представляет значительную часть общества", – подчеркнул он.

Макаренко отметил, что в Думе не представлены интересы людей, которые не пришли на выборы и не видят смысла на них ходить, а сама построенная система не умеет управлять конфликтами, одобряя все инициативы власти.

"Не уверен, что власть со мной сегодня согласится, но объективно ей нужны реальные оппоненты, представляющие реальные общественные интересы. С такими оппонентами можно и нужно вести диалог, искать компромисс и пути будущего. Поскольку нынешняя партийная система к этому совершенно не приспособлена, велик риск того, что протест уйдет на улицу", – подытожил он.

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. 

В новом созыве Госдумы партия Путина "Единая Россия" набрала более 54% (более 28 млн голосов) и заняла в парламенте 343 места из 450. Оппозиционные партии не получили ни одного мандата.