$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поправки к польскому закону об Институте нацпамяти вступят в силу 1 марта

Поправки к польскому закону об Институте нацпамяти вступят в силу 1 марта Польский Сенат одобрил закон в ночь на 1 февраля, президент Анджей Дуда подписал его 6 февраля
Фото: pixabay.com

Принятый польским парламентом закон, который предусматривает уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах, опубликовали в официальном издании Dziennik Ustaw.

Поправки к польскому закону об Институте национальной памяти вступят в силу через 14 дней – 1 марта.

Сегодня закон опубликовали в официальном издании Dziennik Ustaw.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и ФранцияВ ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.