$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников о протестах в Армении: То, что мы наблюдаем сегодня, – лишь первая фаза Майдана

Портников о протестах в Армении: То, что мы наблюдаем сегодня, – лишь первая фаза Майдана Портников: Слабое место Армении – Карабах
Фото: Виталий Портников / Facebook

Если в ходе акций протеста к власти в Армении придет оппозиция, в стране произойдет то, что произошло в Украине, – начнется война, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Ситуация с протестами в Армении еще не угрожает нынешней власти в стране, но может превратиться в аналог украинского Майдана. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Еспресо".

"То, что мы наблюдаем сегодня, – это лишь первая фаза Майдана. Это ситуация, когда правящая группа еще не ощущает подлинной угрозы своей власти и деньгам. А люди все еще рассчитывают оттеснить эту группу от власти с помощью мирного протеста. Вполне возможно, что армянской власти удастся "переждать" протест, это то, что на первом этапе украинского Майдана собирался сделать Янукович (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН")", – написал он.

Обозреватель не исключает, что властям Армении "удастся разогнать протест силой – тогда российские руководители и их спикеры уже не будут приветствовать людей на улицах".

"И вполне возможно, что армянской власти придется уйти и уступить власть оппозиции. Что планы, которые ее представители сегодня обсуждают в Москве, рухнут. Тогда в Армении произойдет то, что произошло в Украине после Майдана, – начнется война. Для Украины слабым местом были Крым и Донбасс. Слабое место Армении – Карабах", – отметил Портников.

Он считает, что попытка решить карабахскую проблему силой "будет предпринята буквально на следующий день после краха нынешней армянской власти".

"А в Москве будут лишь пожимать плечами и призывать Армению и Азербайджан к переговорам. Это, кстати, то, о чем сейчас говорят сторонники власти, и то, чего не хочет слышать и понимать улица. Но сторонники власти правы: революция всегда приводит к дезорганизации государственной машины, и этим всегда пользуется враг", – заявил политический обозреватель.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили премьер-министра Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян. 

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную встречу с лидером оппозиции Николом Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога. Пашинян заявил, что власти пытаются использовать отставку Саргсяна для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

25 апреля активисты возобновили протесты в стране. В тот же день президент Армении Армен Саркисян объявил о начале консультаций с парламентскими и непарламентскими политическими силами.

После распада правительственной коалиции оппозиционная парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру своего председателя Пашиняна на должность премьер-министра.

Выборы нового премьер-министра страны могут пройти 1 мая.

Пашинян говорил, что российские власти обещали не вмешиваться в ситуацию в Армении.