$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер-министр канадской Альберты в детстве занималась украинскими танцами

Премьер-министр канадской Альберты в детстве занималась украинскими танцами Рейчел Нотли возлавляет парламент канадской провинции Альберта
Фото: Rachel Notley / Twitter

Премьер-министр канадской провинции Альберта Рейчел Нотли опубликовала свое детское фото в национальном украинском костюме.

Премьер-министр канадской провинции Альберта Рейчел Нотли на странице в Twitter опубликовала свое детское фото в украинском костюме.

Нотли пояснила, что в детстве занималась украинскими танцами.

"Я не украинка, но, как множество людей, ценю украинский вклад в Альберту. В детстве я занималась украинскими танцами (вторая справа), – написала она.

Парламент Альберты 3 ноября проголосовал за Ukrainian Canadian Heritage Day Act, который провозглашает украинский год в регионе и вводит ежегодный официальный праздник украинцев. 7 сентября будут отмечать официальный праздник украинцев этого региона.

По состоянию на 2011 год, в Альберте проживало 345 тыс. людей с украинским происхождением. 29,5 тыс. жителей провинции называло украинский родным языком. В 2008–2012 годах в Альберту приехали еще 1,178 тыс. эмигрантов из Украины, сообщается на сайте провинции.