$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Президент Колумбии заявил, что соглашение с FARC поможет в борьбе в наркотиками

Президент Колумбии заявил, что соглашение с FARC поможет в борьбе в наркотиками За прекращение конфликта с FARC Сантосу дали Нобелевскую премию мира
Фото: ЕРА

Теперь силы безопасности Колумбии будут иметь доступ к отдаленным сельским районам и к плантациям коки. Раньше этому доступу мешали повстанцы FARC, заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Подписание соглашения о мире с повстанцами из группировки FARC поможет в борьбе с производством и продажей наркотиков, заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, сообщает ВВС.

По его мнению, силы безопасности страны теперь будут иметь доступ к отдаленным сельским районам, куда ранее попасть они не могли. 

Тогда власти постоянно сталкивались с сопротивлением со стороны повстанцев группировки, пытаясь уничтожить плантации коки, которые зачастую были заминированы, заявил президент Колумбии.

Теперь повстанцы будут не только принимать участие в уничтожении плантаций коки, но и помогать крестьянам засеивать земли – это предусмотрено подписанным соглашением. 

26 сентября Сантос и лидер FARC Родриго Лондоно (Тимошенко) подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние продолжительностью в 52 года.

Партизаны FARC, которые вели вооруженную борьбу с правительством под крайне левыми идеологическими лозунгами, поддержали мирный договор на всеобщей конференции 23 сентября. Они объявили о трансформации военной структуры в политическую партию. Ее учредительный съезд пройдет не позднее мая 2017 года.

По результатам прошедшего 2 октября референдума в Колумбии, 50,21% принявших в нем участие высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами.

25 ноября колумбийское правительство и повстанческая группировка FARC подписали пересмотренное мирное соглашение.