$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Путин – это кризис и война". В Санкт-Петербурге прошел "Марш против государственного террора"

"Путин – это кризис и война". В Санкт-Петербурге прошел "Марш против государственного террора" Участники акции использовали украинскую символику
Фото: Демократический Петербург / "ВКонтакте"

В акции, организованной коалицией "Демократический Петербург", приняли участие около ста человек, несогласных с политикой президента РФ Владимира Путина.

28 февраля в Санкт-Петербурге прошла акция под названием "Марш против государственного террора", в которой приняли участие около ста человек. Как сообщает "Радіо Свобода", акция была организована коалицией "Демократический Петербург".

Акция не была согласована с властью. Участники прошли около 3 км от станции метро "Горьковская" к Казанскому собору, после чего провели там одиночные пикеты.

Активисты держали в руках плакаты с лозунгами "Путин – это кризис и война", "Государственный террор – это аннексия Крыма", "Государственный террор – это сталинские приговоры Сенцову и Кольченко" и другие.

Сообщается, что во время акции был задержан 75-летний Игорь Андреев, который не соблюдал положенное 50-метровое расстояние между одиночными пикетами.

Одиночные пикеты являются единственной формой протеста, которая разрешена в России без предварительного соглашения с властями.

Днем ранее, 27 февраля, в годовщину убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, марши его памяти прошли в Москве, Санкт-Петербурге,Кемерово. Нижнем Новгороде, Мурманске, Ярославле, Барнауле, Воронеже, Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Краснодаре, Астрахани, Красноярске, Казани, Самаре и Ростове-на Дону.

Также в столице России в рамках марша памяти Немцова прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко