$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин попросил Генпрокуратуру РФ исправить его оговорку о деле Браудера

Путин попросил Генпрокуратуру РФ исправить его оговорку о деле Браудера В Генпрокуратуре РФ заявили, что Путин оговорился в Хельсинки о деле Браудера
Фото: EPA

В Генпрокуратуре России заявили, что британский финансист Уильям Браудер якобы незаконно перечислил на счета Демократической партии США минимум $400 тыс., в то время как президент РФ Владимир Путин говорил о $400 млн.

Президент РФ Владимир Путин попросил российскую Генпрокуратуру исправить неточности в его заявлении о британском финансисте Уильяме Браудере, которое он сделал на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом 16 июля в Хельсинки. Об этом 17 июля сказал официальный представитель российского ведомства Александр Куренной, сообщило агентство "Интерфакс".

Куренной заявил, что по версии российского следствия, группа Браудера с помощью офшорных схем вывела из России деньги и акции на $1,5 млрд, при этом на счета Демократической партии США из этих денег якобы незаконно перевели минимум $400 тыс. Путин в Хельсинки говорил о $400 млн.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде законов, которые предусматривают визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Эти законы названы в честь погибшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

В России Браудер был дважды заочно осужден и оба раза приговорен к девяти годам колонии (по обвинению в налоговых махинациях и неуплате налогов).

Основатель фонда Hermitage Capital часто критикует российские власти. Он считает президента России самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд.

Бывший агент КГБ Борис Карпичков в интервью Bloomberg в марте 2018 года рассказал о существовании списка из восьми человек, которых, по его словам, собираются убить российские спецслужбы. В этом списке есть Браудер.