$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: В свое время Порошенко высказал идею обмена всех на всех, и я лично с этим согласен

Путин: В свое время Порошенко высказал идею обмена всех на всех, и я лично с этим согласен Путин: Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены
Фото: ЕРА

Детали предложенной президентом Украины Петром Порошенко идеи обмена пленных по формуле "всех на всех" не устраивают представителей Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин поддерживает предложенную президентом Украины Петром Порошенко идею обмена пленных по формуле "всех на всех", но есть проблема. Об этом Путин заявил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В вопросе освобождения. Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. И чем более полным будет этот обмен, тем лучше. В свое время президент Порошенко высказал идею обмена всех на всех, и я лично с этим полностью согласен. Но позднее выяснилось, что за этой формулой "всех на всех" стоят некоторые детали, которые не устраивают представителей Донбасса", – сказал Путин.

Он уточнил, что именно не устраивает боевиков на Донбассе.

"В чем заключаются эти детали? Они заключаются в том, что все лица, удерживаемые на Донбассе, они украинскими властями признаются удерживаемыми незаконно. Но есть значительное количество лиц, которые находятся в тюрьмах Украины и которые украинские власти считают законно осужденными и не желают включать их в список на обмен. Вот и проблема", – сказал российский президент.

Путин добавил, что "если уж всех на всех, тогда нужно принять решение об их помиловании и всех выпустить, иначе договориться будет очень сложно".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Один из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе, подписанных в 2015 году, предполагает "обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

По данным украинской стороны, по состоянию на 15 декабря 2016 года в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех". 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.