$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин считает российские СМИ "правдивыми, очень содержательными и интересными"

Путин считает российские СМИ "правдивыми, очень содержательными и интересными" Путин: Представляю, насколько это сложно  постоянно "печь" эти информационные "блины" у "печки"
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская подача информации часто критикуется "жестким образом" и "объявляется чуть ли не пропагандой" оппонентами страны.

Российские СМИ являются правдивыми и помогают бороться с монополией в информационной сфере. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на праздновании 25-летия "Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании" (ВГТРК), передает пресс-служба Кремля.

"Что мне хотелось бы особенно отметить: во-первых, ваши новостные ленты. Они, безусловно, пользуются большим доверием и интересом у людей, прежде всего потому, что они являются правдивыми, очень содержательными и интересными. Представляю, насколько это сложно – работать в таком режиме, постоянно "печь" эти информационные "блины" у "печки", – сказал он.

Путин добавил, что деятельность российских журналистов помогает преодолеть информационный монополизм, который используют оппоненты России.

"Несмотря на то, что такая работа связана и с личным риском, и с известными сложностями, издержками, тем не менее, эта работа делается, и благодаря этой работе в значительной степени мы преодолеваем тот информационный монополизм, который используют некоторые наши оппоненты – имею в виду монополию на мировые средства массовой информации", – заявил он.

По словам Путина, российская подача информации часто критикуется "жестким образом" и "объявляется чуть ли не пропагандой" оппонентами страны.

Провластные российские СМИ последних два года часто искажают информацию о странах Запада и Украине. Как отмечала газета The Washington Post, антиамериканская "лихорадка" в современной России сильнее, чем в эпоху СССР.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках. Накануне в Конгресс США был внесен законопроект о противодействии иностранной пропаганде, в частности пропаганде РФ.

В прошлом году Евросоюз создал специальное подразделение по борьбе с российской пропагандой. Создание нового коммуникационного подразделения для борьбы с российским "информационным оружием" запланировал и Североатлантический альянс.