$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рабинович о Кастро: Коммунисты бывают хорошими. Только когда они мертвые

Рабинович о Кастро: Коммунисты бывают хорошими. Только когда они мертвые Рабинович о Кастро: Жаль, что не умер при рождении
Фото: nr2.com.ua

На Кубе после революции Фиделя Кастро царил голод, а сама страна находилась в руинах. Он принес горе миллионам людей и целым поколениям, заявил российский блогер Слава Рабинович.

Все, что существовало на Кубе до революции, было национализировано, испорчено и разрушено "преступной, террористической и экстремистской организацией" диктатора Фиделя Кастро, сообщил российский финансист и блогер Слава Рабинович на своей странице в Facebook, комментируя смерть Кастро.

"Умер Фидель Кастро... да и х...й с ним. Жаль, что не умер при рождении. Скольким миллионам (и поколениям!) человек он принес столько горя, во что он превратил процветавшую когда-то страну!" – написал Рабинович.

По его словам, благодаря Кастро на Кубе царил голод, а сама страна была в руинах.

"Я был на Кубе два раза. В один из приездов я объехал весь остров, все его города, на арендованной машине. Помню дикое ощущение постоянного голода: там, особенно не в Гаване, просто нечего было есть из того, что нормальные люди называют едой! Исторический центр Гаваны с ее архитектурными шедеврами превращен в руины, многие из которых будет уже невозможно восстановить", – отметил блогер.

По его словам, национализация и бандитский "отжим" частной собственности уничтожил образцы искусства на Кубе.

"Шедевр в стиле ар-деко, здание Бакарди, построенное в 1930 году, является свидетельством того, что лучшие образцы ар-деко тех лет успешно экспортировались из Нью-Йорка на процветающую Кубу. Кстати, оригинальный ар-деко тех лет до СССР так никогда и не дошел, не считая галимых сталинских подделок в виде "высоток" в Москве. Последний мировой архитектурный стиль, который в своем оригинале вошел в Российскую Империю – это ар-нуво самого начала ХХ века. А потом у нас случилась революция..." – добавил Рабинович.

На Кубе и ар-нуво, и ар-деко  есть, потому что революция здесь произошла позже, чем в СССР, считает блогер.

"Но все национализировано, испорчено, разрушено преступной террористической и экстремистской организацией Фиделя Кастро: местной Коммунистической партией. Коммунисты бывают хорошими. Только когда они мертвые", – резюмировал Рабинович.

О смерти Кастро стало известно сегодня

Он возглавил Кубу в 1959 году после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который стал полноправным руководителем страны в 2008 году. В августе Фидель Кастро отпраздновал свое 90-летие.

Ар Нуво