$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рассмуссен о заявлениях Трампа по НАТО: Плата за безопасность и свободу не может быть предметом шантажа, свободу не получаешь бесплатно

Рассмуссен о заявлениях Трампа по НАТО: Плата за безопасность и свободу не может быть предметом шантажа, свободу не получаешь бесплатно Расмуссен: Призыв к справедливому распределению нагрузки не может быть шантажом
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп не первый, кто заявил, что европейским странам нужно больше платить НАТО, но теперь люди понимают, что это серьезный разговор, сказал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Европейским странам придется больше инвестировать в свою безопасность и с экономической, и с политической точки зрения, сказал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью DW, комментируя заявления президента США Дональда Трампа, что все союзники Штатов должны выплачивать "честную долю" в бюджет НАТО.

"Я бы сказал, что мы не должны оценивать заявления из Вашингтона как угрозы. Наоборот, мы должны рассматривать их как благоприятную возможность пересмотреть то, каким образом мы хотим развивать трансатлантические отношения. До сих пор мы воспринимали их как должное, но дальше не можем так поступать. Конечно, нам придется больше инвестировать и с экономической, и с политической точки зрения", – отметил он.

Рассмусен  выразил убеждение, что Вашингтон находится на стороне Брюсселя и НАТО, но при условии, что Европа будет больше платить.

"Многие годы мы существовали за чужой счет, думали, что американцы всегда будут решать наши проблемы. Но теперь они сказали нам "нет", и вообще-то Трамп не был первым. Обама (бывший президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") говорил то же самое. Однако теперь люди понимают, что это серьезный разговор. Я приветствую такую дискуссию", – сказал он.

Расмуссен заявил, что не считает заявления Трампа шантажом, так как "свободу не получаешь бесплатно": "Нет, плата за безопасность и свободу не может быть предметом шантажа, потому что свободу не получаешь бесплатно. А европейцы считали, что она достается им бесплатно, потому что американцы всегда будут их поддерживать".

Он подчеркнул, что НАТО не удастся сохранить без очень твердой приверженности Альянсу со стороны США. "Но Европе необходимо больше инвестировать в НАТО. Призыв к справедливому распределению нагрузки не может быть шантажом".

Перед выборами Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны-члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

После избрания Трампа генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Запад столкнулся с самой большой угрозой безопасности за последнее время и сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между США и НАТО.

6 февраля президент Соединенных Штатов сказал, что США решительно поддерживают НАТО, но отметил, что союзники Штатов должны выплачивать "честную долю" в бюджет НАТО.

14 февраля Столтенберг сообщил, что в 2016 году благодаря европейским странам и Канаде расходы на оборону блока увеличились на 3,8% ($10 млрд). Он подчеркнул, что это гораздо больше, чем то, на что в Альянсе рассчитывали.

Предполагается, что члены союза должны тратить на оборону не меньше 2% ВВП страны. Однако из 28 членов Альянса лишь единицы исполняют это требование.

Исключением являются США, где расходы на оборону в 2016 году составили 3,61% ВВП. С 1995-го по 2013-й доля США в расходах НАТО выросла с 59% до 72%.