$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отказалась от проведения финала Кубка мира по лыжным гонкам из-за допингового скандала

Россия отказалась от проведения финала Кубка мира по лыжным гонкам из-за допингового скандала Шестерых российских лыжников подозревают в употреблении допинга
Фото: ЕРА (архив)

Федерация лыжных гонок России намерена восстановить свою репутацию и приверженность чистому спорту.

Россия отказалась проводить финал Кубка мира по лыжным гонкам, который должен был состояться в Тюмени в 2017 году.

Об этом сообщает сайт Международной федерации лыжного спорта.

Такое решение принято в связи с тем, что Федерация лыжных гонок России оказалась замешана в допинговом скандале. В употреблении допинга подозревают шестерых российских лыжников.

Фамилии спортсменов в сообщении не указаны, поскольку расследование еще продолжается.

Федерация лыжных гонок России обратилась в Международную федерацию лыжного спорта и сообщила, что хочет восстановить свою репутацию и приверженность чистому спорту. В качестве первого шага россияне отказались от проведения финала Кубка мира в Тюмени.

Финал должен состояться в марте 2017 года. Новое место его проведения еще не определено.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в РФ. Во второй части, опубликованной 9 декабря,  говорилось, что в 2011-2015 годы к употреблению допинга были причастны более тысячи спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. 22 декабря РФ отказалась от проведения чемпионата по биатлону.