$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CNN нашел подтверждение, что Россия поставляет оружие террористам "Талибана" в Афганистане

CNN нашел подтверждение, что Россия поставляет оружие террористам "Талибана" в Афганистане Россию подозревают в поставке оружия "Талибану"
Фото: ЕРА (архив)

CNN опубликовал видеосвидетельства, согласно которым два подразделения талибов получили от агентов российского правительства вооружение.

Талибы в Афганистане получили улучшенное вооружение, которое, вероятно, было предоставлено российским правительством. Такие данные содержатся в эксклюзивных видеороликах, опубликованных телеканалом CNN.

Отмечается, что опубликованные кадры добавляют вес к обвинениям афганских и американских официальных лиц в том, что Москва вооружает группировку "Талибан", которая еще в 2003 году была признана Совбезом ООН и самой Россией террористическим движением.

Генералы США уже выражали обеспокоенность по поводу трафика оружия из РФ в Афганистан, однако видео, подтверждающее снабжение террористов оружием из РФ, появилось только сейчас.

В опубликованных телеканалом видеороликах присутствуют снайперские винтовки, различные версии автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы. Оружие, по словам военных экспертов, лишено каких-либо маркеров, которые помогли бы определить их происхождение.

Согласно свидетельствам, как минимум два разных подразделения талибов получили оружие, которое, по их словам, было предоставлено агентами Кремля. Вооружение переправлялось через Таджикистан и Иран.

В CNN подчеркнули, что опубликованные ролики нельзя считать неопровержимыми доказательствами снабжения Россией террористов оружием, однако это подтверждает, что опасения американских военных не беспочвенны. Москва категорически отрицает факт снабжения террористов оружием.

Представитель афганского правительства Седик Седики рассказал, что афганские официальные лица выразили обеспокоенность в связи с контактами Москвы с талибами, которые "узаконивают мятежников".

Еще один афганский чиновник выразил уверенность, что между Россией и талибами налажены торговые связи.

МИД России отказался комментировать эту информацию, отметив, что подобные заявления призваны скрыть неудачу Соединенных Штатов в Афганистане. Российские представители подчеркнули, что Москва ведет диалог с талибами исключительно для содействия мирным переговорам.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

9 мая 2017 года The Washington Post сообщило, что США намерены расширить контингент в Афганистане до 11 тыс. военных. Сейчас в Афганистане находится 8,4 тыс. американских солдат.