$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия стала соперником Германии в новой концепции безопасности ФРГ

Россия стала соперником Германии в новой концепции безопасности ФРГ В качестве вывода указано, что если Россия не изменит свой курс, то в обозримом будущем станет вызовом для безопасности континента
Фото: EPA

В документе сказано, что Россия "смывает границу между войной и миром", насильственно обеспечивает свои интересы, перемещает границы в одностороннем порядке и ставит под вопрос созданный после окончания холодной войны европейский миропорядок.

В новой "Белой книге", концепции национальной безопасности Германии, Россия превратилась из партнера в соперника.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Москва стала соперником Берлина из-за своих действий в Крыму и на востоке Украины. В документе сказано, что Россия "смывает границу между войной и миром", насильственно обеспечивает свои интересы, перемещает границы в одностороннем порядке и ставит под вопрос созданный после окончания холодной войны европейский миропорядок.

В качестве вывода указано, что если Россия не изменит свой курс, то в обозримом будущем станет вызовом для безопасности континента.

Кроме России, в топ-10 главных угроз нацбезопасности Германии оказались террористы, киберпреступления (вирусные атаки), несостоявшиеся государства в Северной Африке и на Ближнем Востоке, выход иммиграции из-под контроля, радикальный национализм, гонка вооружений, уязвимость маршрутов поставки сырья, изменение климата и рост населения.

Новая редакция "Белой книги" была составлена министерством обороны и согласована с другими департаментами, связанными с безопасностью. До начала летних каникул 80-страничный документ должно утвердить правительство.

Последние изменения в "Белую книгу" вносились в 2006 году.