$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия тратит на армию 7,4% ВВП, истощая свою экономику – СМИ

Россия тратит на армию 7,4% ВВП, истощая свою экономику – СМИ Обеспечение армии РФ компенсируются за счет уменьшения затрат на экономику
Фото: EPA

Россия отстает от США почти в девять раз по официальной цифре военных расходов, говорится в расследовании "Радио Свобода".

Несмотря на санкции, падение рубля и спад экономики, Россия занимает третье место в мире по военным расходам ($69 млрд). Впереди только США с военным бюджетом в $611 млрд и Китай – $215 млрд. Об этом говорится в расследовании "Радио Свобода".

"Отставая от США почти в девять раз по официальной цифре военных расходов (а по версии министра обороны России Сергея Шойгу, который выступил 24 мая 2017 года в Совете Федерации, – в 11 раз), а от Китая – более чем в три раза, на самом деле Россия просто выматывает, истощает свою экономику, поскольку тратит на вооружение до 7,4% своего ВВП. В то время как США – не более чем 3,1% своего ВВП, а Китай и вовсе – 1,68%", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что российский ВВП меньше американского почти в 15,5 раз, китайского – в 9,5 раз (по другим оценкам, в 14 раз). Доля России в мировой экономике – 1,77%, а доля в мировых военных расходах – 4%.

Обеспечение армии компенсируются за счет уменьшения затрат на экономику, ЖКХ, образование и здравоохранение, подчеркивает издание.

"В этом году ассигнования на экономику снижены на 366 млрд рублей, а к 2019 году – более чем на 500 млрд. Финансирование ЖКХ сокращено катастрофически – с 61 до 27 млрд рублей, образование "похудело" на 77 млрд, здравоохранение "обрезали" почти на четверть, изъяв у медиков более 100 млрд рублей", - отмечается в расследовании.

Журналисты утверждают, что аннексия Крыма, поддержка боевиков "ДНР/ЛНР" на Донбассе и военное присутствие в Сирии повлияли на программу перевооружения России. Из-за санкций страна потеряла возможность закупать технику и комплектующие для военных нужд, которые в самой России не производят.