$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия является источником смуты во всем мире – глава Пентагона

Россия является источником смуты во всем мире – глава Пентагона Эспер: Нам нужно сдерживать Россию, укреплять НАТО
Фото: ЕРА

В числе проблем, которые возникли в мире из-за России, министр обороны США Марк Эспер назвал аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Россия создает проблемы всему мировому сообществу, считает министр обороны США Марк Эспер. Об этом он сказал в ходе интервью по случаю годовщины пребывания в должности, проинформировал 18 июля сайт Пентагона.

"По словам Эспера, Россия представляет собой чуть меньшую проблему, чем Китай, но она является источником смуты во всем мире: аннексировала Крым, ведет войну в Украине, угрожает союзникам по НАТО и посылает войска в Сирию и Ливию", – говорится в сообщении.

Глава Пентагона считает, что для противостояния России необходимо увеличивать бюджет НАТО.

"Нам нужно сдерживать Россию. Нам нужно укреплять НАТО и опять-таки укреплять наших партнеров", – заявил Эспер.

Напряженность в отношениях между НАТО и Россией усилилась в 2014 году на фоне российской агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе. В итоговой декларации саммита НАТО, который прошел в декабре 2019 года в Лондоне, действия России были названы угрозой для евроатлантической безопасности.

8 июня 2020 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия безудержно наращивает военную активность.