$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Российские Mail.Ru и "Спутник" начали исключать сайт Telegram из поисковой выдачи

Российские Mail.Ru и "Спутник" начали исключать сайт Telegram из поисковой выдачи В России хотят исключить Telegram из поисковой выдачи
Фото: EPA

В Роскомнадзоре сообщили, что поисковая система "Спутник" и интернет-портал Mail.Ru подключились к федеральной государственной информационной системе, созданной для блокирования доступа к запрещенным ресурсам.

Российская поисковая система "Спутник" и интернет-портал Mail.Ru подключились к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), созданной для ограничения доступа к заблокированным ресурсам. Об этом сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве заявили, что ФГИС будет "фильтровать" запрещенные ресурсы, например мессенджер Telegram. Google и "Яндекс" не подключились к системе, однако, по данным ведомства, тестируют такую возможность.

Представитель "Ростелекома", которому принадлежит "Спутник", заявил, что поисковик с первого дня действия федерального закона "выдает очищенные от запрещенных сайтов результаты поиска". В Mail.Ru, Google и "Яндекс" отказались комментировать эту информацию.

По мнению собеседника газеты, Google и "Яндекс" не будут исключать Telegram из поисковой выдачи. Другой источник издания отметил, что информация о создании ФГИС должна была появиться на сайте госзакупок, однако об этом не сообщалось. Еще один собеседник "Коммерсанта" предположил, что Роскомнадзор подразумевает под ФГИС Единый реестр запрещенной информации.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории РФ, поскольку руководство мессенджера отказалось предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений. Под блокировку также попали IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует мессенджер. От таких действий регулятора пострадали 400 интернет-ресурсов.

28 апреля российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признал, что Telegram заблокировать невозможно.